392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Общественной палате Тамбовской области оценили ход избирательной кампании

В Общественной палате Тамбовской области оценили ход избирательной кампании

Дата публикации: 22 августа 2022

Избирательная кампания окончательно вошла в активную фазу. В связи с этим 18 августа в Общественной палате Тамбовской области состоялось обсуждение доклада Фонда исследования проблем демократии «Итоги этапа регистрации на выборах в ЕДГ2022».
Эксперты позитивно оценили ход избирательной кампании и посчитали, что несмотря на фактор специальной военной операции, предвыборные процессы идут четко, слаженно, в предусмотренные сроки.
Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев отметил: «Такой высокий уровень подготовки Единого дня голосования демонстрирует готовность организаторов выборов к их проведению. Не подкачала и партийно-политическая система страны, которая доказала возможность активно функционировать в новых условиях. Это же относится и к Тамбовской области. Вместе с этим избиратели оказывают поддержку тем кандидатам и партиям, чьи программы понятны и доступны. Программы кандидатов должны отвечать ожиданиям избирателя и должны быть реальными, а не популистскими».
Ирина Максимова, директор Центра социокультурной аналитики, отметила возросший интерес населения к политике. «Тамбовчане не просто отдают голоса за знакомые лица и названия партий, но готовы пристально наблюдать за кандидатами и до голосования», - говорит Ирина Максимова.
Члены общественного штаба по наблюдению за выборами и эксперты пришли к единодушному мнению, что политическая конкуренция на предстоящих выборах происходит в условиях, когда потребность в объединении усилий на фоне беспрецедентного внешнего давления необычайно высока. В целом общественность подтвердила готовность обеспечить независимое наблюдение за выборами на всех этапах.
«Мы не собираемся быть безынициативными участниками избирательного процесса», - говорит Татьяна Казакова, председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты Тамбовской области. «Общество нам доверила контроль над этой важной процедурой, и мы готовы использовать для этого все имеющиеся у нас ресурсы».
Напомним, что в Тамбовской области 9,10 и 11 сентября состоятся 19 избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти и в органы местного самоуправления. Жителям области предстоит на досрочных выборах избрать нового главу региона.