392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбове состоялось заседание рабочей группы по антикоррупционной экспертизе

В Тамбове состоялось заседание рабочей группы по антикоррупционной экспертизе

Дата публикации: 16 июня 2022

10 июня 2022 года в Тамбове состоялось заседание рабочей группы по антикоррупционной экспертизе, организованное Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России. Кроме членов рабочей группы на заседание были приглашены эксперты из числа представителей УФСИН и УМВД Тамбовской области.

Основная цель встречи – обсуждение законопроекта «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельных положений уголовно исполнительного кодекса.


В ходе мероприятия исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения АЮР Антон Бибаров-Государев отметил, что законопроект предполагает полную замену действующего с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле». По нему ритуальные услуги смогут осуществляться только специализированными службами, получившими соответствующую лицензию.


«В настоящее время бесплатно на выбранном кладбище можно похоронить только при наличии там свободного места или могилы близкого родственника. Это может порождало коррупцию и конфликты. Можно ли похоронить зятя к тёще или дядю к племяннику?  Действующий закон прямого ответа на этот вопрос не дает. Законопроект уточняет, что на семейном участке могут быть похоронены не только дети, родители и супруги, но и иные родственники. Также перед органами государственной власти субъектов Федерации ставится задача провести инвентаризацию кладбищ, чтобы появилась общедоступная информационная база уже имеющихся захоронений и свободных для этого мест», - сказал Антон Бибаров-Государев.


Член Общественной палаты Тамбовской области Роман Зелепукин предложил дополнительно смоделировать отношения, которые возникнут в связи с предложенным законопроектом.


«Нужно поставить себя на место близкого родственника умершего человека или на место организации, которой предстоит осуществлять захоронение и посмотреть, как законопроект проявит себя», - сказал Роман Зелепукин.


«Согласно законопроекту, региональные власти смогут принимать решение о создании частного захоронения и правил его функционирования. При этом для появления частных кладбищ поправки нужно будет внести и в Земельный кодекс», - отметила член рабочей группы Светлана Воробьева.


Также члены рабочей группы обсудили положения статьи 89 УИК РФ, посвящённой свиданиям осужденных к лишению свободы. Вопросы у экспертов вызвал пункт 2.1 статьи, который, как оказалось, не содержит четкого указания в каких случаях осужденный может рассчитывать на дополнительные длительные свидания.


Роман Зелипукин предложил конкретизировать норму в части предоставления таких отпусков, чтобы исключить возможные коррупционные преступления.


По итогу заседания были разработаны и другие предложения, которые будут направлены в Ассоциацию юристов России и федеральному законодателю.


Рабочая группа проводит антикоррупционную экспертизу в рамках проекта регионального отделения Ассоциации юристов России «Формирование стандарта антикоррупционного поведения населения Тамбовской области», поддержанного Фондом президентских грантов и администрацией Тамбовской области.