392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Управление Росреестра по Тамбовской области и Ассоциация юристов России провели совместный вебинар

Управление Росреестра по Тамбовской области и Ассоциация юристов России провели совместный вебинар

Дата публикации: 31 мая 2022

27 мая 2022 года Управление Росреестра по Тамбовской области и Ассоциация юристов России провели совместный вебинар «Законодательные изменения в сфере государственной регистрации недвижимости - 2022: антикризисные меры в сфере государственного кадастрового учета и регистрации недвижимости, «дом для фермера», проект Росреестра «Стоп бумага», «дачная амнистия 2.0.», расширение возможностей электронной регистрации».

О пакете антикризисных мер в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав рассказала эксперт вебинара – Светлана Макушкина, член Ассоциации юристов России, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.


«Сегодня Росреестром реализуется целый ряд законов, позволяющих оформлять права на свою недвижимость в упрощенном порядке. Это и дачная амнистия, лесная амнистия, гаражная амнистия, дом для фермера, ипотека за 24 часа, бесплатная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости», - рассказала она в ходе вебинара.

Спикер отметила, что грядущие в 2022 году изменения в законодательстве о недвижимости нельзя назвать из ряда вон выходящими.

«Время кардинальных перемен в этой области, кажется, уже прошло. Поправки, которые законодатель регулярно вносит в законы в последние два-три года — это скорее ликвидация пробелов и правовой неопределенности, чем глобальные изменения. И 2022 год не будет исключением», - резюмировала Светлана Львовна.

Добавим, что Ассоциацией юристов Росси на регулярной основе проводятся онлайн лекции, посвященным различным аспектам права, в которых может участвовать любой желающий. Зарегистрироваться на них можно на сайте Ассоциации юристов России.