392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • ТРО Ассоциации юристов России провело вебинар «Разрешение конфликтных ситуаций в школе»

ТРО Ассоциации юристов России провело вебинар «Разрешение конфликтных ситуаций в школе»

Дата публикации: 19 мая 2022

17 мая ТРО Ассоциации юристов России провело вебинар «Разрешение конфликтных ситуаций в школе». Юрист проекта «Правильная школа» Денис Масликов рассказал слушателям о том, к чему может привести школьная драка, какова роль школы в разрешении спорных ситуаций и как можно разрешить конфликты между учащимися.


«Конфликты в школе – частое явление, с которым приходится сталкиваться юристам при обращении в консультационные пункты Ассоциации в рамках реализации проекта «Правильная школа». Жалуются родители на педагогов, педагоги жалуются на своих работодателей, и все вместе жалуются как сложно разрешать конфликты между учащимися, потому что в них неминуемо вмешиваются все участники образовательного процесса, хотя под час разрешить такую ситуацию может сам педагогический работник», - сказал Денис Масликов.


Отдельное внимание ведущий вебинара уделил теме школьного травматизма.


«В подобных ситуациях всегда нужно выяснять почему ребенок получил травму», - говорит Масликов, — это важно для предотвращения подобных ситуаций в будущем.


Юрист пояснил, что организовать комфортные, безопасные условия обучения для детей – обязанность образовательной организации. В статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что именно образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся пока они находятся на территории учреждения.

 


«Вместе с этим, любой конфликт требует детального анализа и подробного разбирательства и вешать ярлыки на школу, педагога или ребенка, не разобравшись в ситуации, преждевременно», - считает Денис Михайлович.

 


Мероприятие состоялось в рамках проекта «Правильная школа», реализуемого Тамбовским отделением Ассоциации юристов России при поддержке Фонда президентских грантов, регионального разработчика информационной правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области компании «Плюс Гарантия Тамбов» и Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив «Юридический Центр «Гарант».