392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Тезки должников смогут снять с себя чужие долги за два дня

Дата публикации: 13 марта 2022

Федеральная служба судебных приставов сообщила, что в ближайшее время проблема так называемых "двойников" (полных тезок должников) должна быть законодательно решена. С 1 июля в силу вступит соответствующий закон.


«Во всех документах, поступающих на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов, будут указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, СНИЛС, ИНН должника», - пояснили в ведомстве.


В случае отсутствия идентификаторов документ будет возвращаться судебными приставами без исполнения. В ведовстве отмечают, что указанный порядок позволит исключить появление двойников-должников.


Отметим, что в 2019 году ТРО Ассоциации юристов России реализовало проект «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области». В ходе проекта специалисты предложили усовершенствовать систему принудительных исполнений и предусмотреть обязательное указание в исполнительных документах, в том числе судебных приказов, идентифицирующих должников данных, таких как ИНН, СНИЛС или паспортные данные.


«Мы рады, что среди инициаторов таких изменения оказалось наше региональное отделение. Отмечу, что участие юридического сообщества в совершенствовании законодательной и правоприменительной практики содействует выработке объективных, взвешенных решений, прошедших конструктивное обсуждение в профессиональной юридической среде», - сказал исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского регионального отделения АЮР Антон Бибаров-Государев.