392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Эксперт: все заявления о нелегитимности дистанционного голосования исходят от незнания процедуры

Эксперт: все заявления о нелегитимности дистанционного голосования исходят от незнания процедуры

Дата публикации: 14 февраля 2022

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», исполнительный директор - руководитель Аппарата Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев, не видит никаких глобальных рисков в дистанционном электронном голосовании.


«Во-первых, выбор за дистанционным электронным голосованием всегда остается за избирателем. Во-вторых, маломобильным или не очень активным людям ДЭГ помогает проголосовать, не выходя из дома. В-третьих, применяемые в ДЭГ технологические средства максимально обеспечивают тайну голосования. Мы привыкли делать онлайн-платежи и хранить свои личные данные на сайте Госуслуг, мы доверяем свои финансы кредитным организациям, но некоторые до сих пор видят в ДЭГ поле для фальсификаций», — сказал он.


Он отметил, что "все заявления о нелегитимности дистанционного голосования исходят от незнания процедуры".


«Полагаем, что дальнейшая проработка норм, регулирующих все вопросы проведения ДЭГ, должна проводиться с обязательным участием экспертного сообщества, а сама процедура дистанционного голосования должна получить понятные механизмы общественного наблюдения, чтобы повысить ее легитимность в глазах избирателя», — отметил Антон Бибаров-Государев.


Напомним, что в сентябре 2021 года в семи субъектах России прошли выборы с использованием дистанционных цифровых технологий. Явка на ДЭГ в этих регионах значительно выше очной явки. Дистанционно свой выбор сделали почти 2,5 миллиона человек.