392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Дата публикации: 31 января 2022

С 29 июня 2021 вступил в силу новый Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ, задачей которого является выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества. Данный закон предоставил в распоряжение органов местного самоуправления новые возможности – в случае установления факта принадлежности земельного участка или объекта капитального строительства соответствующему физическому или юридическому лицу внести сведения о выявленном правообладателе в Единый государственный реестр недвижимости.  На интересующие тамбовчан вопросы ответила Светлана Макушкина, член Ассоциации юристов России, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

- Что такое ранее учтенный объект недвижимого имущества?


К ранее учтенным объектам недвижимости в данном случае относятся те объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». На официальных сайтах администраций городов и районов, информационных щитах населенных пунктов, а также в средствах массовой информации публикуются списки таких объектов недвижимого имущества, в отношении которых ведется поиск правообладателей. Такая информация предоставляется для того, чтобы ориентируясь на кадастровый номер объекта, адрес объекта физическое или юридическое лицо имело возможность сообщить администрации о том, что именно он/оно является правообладателем данного недвижимого имущества.

- Каким образом орган местного самоуправления ведет поиск правообладателей?


Органами местного самоуправления осуществляется анализ архивных документов на предмет наличия документов, свидетельствующих о возникновении права на земельный участок, объект капитального строительства, направляются запросы для установления актуальных паспортных данных выявленных правообладателей, круга наследников умерших правообладателей. После установления предполагаемого правообладателя администрация осуществляет информирование такого лица о факте владения объектом. У физического или юридического лица есть 45-дневный срок на направление в адрес органа местного самоуправления возражения относительного такого факта либо согласия с фактом владения. В случае если от выявленного правообладателя не поступит возражений, органом местного самоуправления направляется заявление в адрес Управления о внесении в ЕГРН сведений о выявленном правообладателе. Стоит отметить, что в ЕГРН в таком случае вносятся только сведения о выявленном правообладателе, но не осуществляется непосредственно государственная регистрация прав.

- Что делать если выявленный правообладатель имеет возражения?


В случае если у правообладателя имеются возражения, ему в течение 30-дневного срока с момента поступления уведомления необходимо направить в адрес органов местного самоуправления письменное возражение (либо в форме электронного документа), в котором будут указаны причины, обосновывающие тот факт, что выявленное лицо не является правообладателем (с приложением обосновывающих такие возражения документов при их наличии).

- Можно ли осуществить непосредственно государственную регистрацию прав, а не просто внести сведения о выявленном правообладателе?


Государственная регистрация прав может быть осуществлена на основании заявления физического или юридического лица в порядке, предусмотренном статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с подачей соответствующего заявления. При этом государственная регистрация осуществляется бесплатно. Государственная регистрация силами органа местного самоуправления возможна: - в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства в рамках Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ в случае если такое физическое или юридическое лицо ходатайствует перед администрацией города или района о регистрации права в отношении таких объектов; - в отношении объектов, права на которые возникли на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления. Такая регистрация также осуществляется бесплатно.

- Для чего в ЕГРН нужны сведения о выявленных правообладателях?


Именно сведения ЕГРН являются достоверным источником об объектах недвижимого имущества и правах на них. Именно использую ЕГРН такие организации как миграционная служба, социальные службы, различные государственные учреждения, организации коммунального обслуживания получают необходимые сведения. При наличии в ЕГРН сведений о правообладателе возможны такие способы защиты имущественных прав как внесение в ЕГРН сведений о невозможности осуществления каких-либо действий с объектов без личного участия правообладателя, о невозможности осуществления каких-либо учетно-регистрационных действий с объектов по электронному заявлению. Различные кредитные организации при предоставлении кредитных средств также пользуются сведениями ЕГРН о правообладателях объектов недвижимого имущества. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, причинения ущерба объектам недвижимого имущества компенсационные выплаты осуществляются только тем правообладателям, сведения о которых внесены в ЕГРН.