392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Обучение управлению легковым автомобилем и получение водительских прав

Обучение управлению легковым автомобилем и получение водительских прав

Дата публикации: 09 ноября 2016

Сегодня подобрать автомобиль можно на любой вкус. Будь то компактный городской хэтчбек, семейный минивэн или внедорожник – выбор есть как среди новых автомобилей, так и автомобилей с пробегом. Однако недостаточно только купить автомобиль.Очень важно научиться им безопасно и уверенно управлять, и само собой получить водительское удостоверение.
Не зная всех особенностей обучения и порядка сдачи экзамена, многие считают путь до получения заветного удостоверения долгим и сложным. Вряд ли это обоснованно, тем более если подходить к процессу обучения с четким осознанием всех предстоящих этапов.
Для практических занятий в автошколе и для допуска в дальнейшем к сдаче экзамена потребуется медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Пройти обследование и получить такой документ можно в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующую деятельность. В организации врачебных комиссий могут помогать автошколы, так что заранее этот вопрос можно узнать в администрации выбранной школы.
Обучение в автошколе включает в себя изучение теории и выполнение практических занятий на площадке и в городе. На площадке осваиваются основные маневры (повороты, развороты, парковка и др.), а в городе происходит обучение движению в ритме дорожных реалий. Средняя длительность обучения варьируется в зависимости от интенсивности занятий - от 2,5 до 4 месяцев. Обучение заканчивается сдачей внутреннего экзамена, который организовывает автошкола. После его успешной сдачи ученик допускается к прохождению экзамена в ГИБДД. Стоимость обучения в Тамбове в среднем составляет 23 тыс. рублей. 
Экзамен в ГИБДД состоит из трех испытаний: компьютерное тестирование по теории вождения; практическое вождение на испытательной площадке; практическое вождение по городскому маршруту. 
Первое испытание заключается в том, что тестируемый должен ответить на 20 вопросов, которые автоматически подбираются из 40 билетов. Билеты известны заранее, именно по ним происходит обучение в автошколах. Так что абсолютно все вопросы можно изучить и подготовиться к каждому из них. Время компьютерного тестирования ограничено 20 минутами, хотя на практике большинство экзаменуемых заканчивают отвечать даже раньше отведенного времени. В ответах можно допустить ошибку, но не более двух раз. Вместо неверно отвеченного вопроса будут добавляться еще 5 из этого же тематического блока. На такие 5 дополнительных вопросов дается еще 5 мин.
После успешного прохождения тестирования, экзаменуемый допускается к практическому вождению на испытательной площадке. Здесь нужно выполнить ряд упражнений (остановка и начало движения на подъёме (эстакада); движение и маневрирование задним ходом; парковка транспортного средства и выезд с парковочного места и маневрирование в ограниченном пространстве). Все они известны заранее и в период обучения отрабатываются с инструктором автошколы.Не засчитать практическое вождение на испытательной площадке могут в связи со следующими обстоятельствами: неправильное выполнение упражнений; задержка на 30 секунд после команды инспектора о начале выполнения; если заглох двигатель три раза и др.
Если этот этап пройден успешно, то экзаменуемый допускается к практическому вождению по городскому маршруту. Во время езды по маршруту инспектор оценивает качество вождения, фиксируя каждое нарушение правил и начисляя штрафные баллы. К примеру, за не пристегнутый ремень накажут на 3 штрафных балла, а если автомобиль заглохнет при старте - это 1 штрафной балл. При наборе 5 штрафных баллов экзамен заканчивается, до конца маршрута ученик уже не доезжает. Если же до окончания маршрута он набрал менее 5 штрафных баллов или совсем проехал без них - испытание считается пройденным успешно. Результат инспектор объявляет сразу.Документы о результатах сдачи передаются в ГИБДД. Если экзамен пройден успешно в течение 30 дней там можно будет получить заветное водительское удостоверение. За эту государственную услугу уплачивается госпошлина, реквизиты для оплаты можно уточнить непосредственно в ГИБДД или на сайте в интернете. 
Если какой-либо из этапов экзамена не удалось пройти с первого раза не стоит огорчаться, ведь пройти его повторно можно будет уже через неделю, подготовившись получше. Но стоит помнить, что к повторному прохождению практической части экзамена не допустят без положительного результата теоретического экзамена, который действует только в течение 6-ти месяцев. Так что с пересдачей затягивать не стоит.
Порядок прохождения обучения и экзамена регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 и Приказом МВД России от 20 октября 2015 г. № 995.

Подготовлено в рамках проекта
Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
«Бесплатная юридическая помощь населению, правовое просвещение»

Помощник руководителя Аппарата 
Тамбовского отделения Ассоциации юристов России
Юлия Истомина