392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Сохранение рабочего места для сотрудника, ранее уволенного в связи с призывом на военную службу

Сохранение рабочего места для сотрудника, ранее уволенного в связи с призывом на военную службу

Дата публикации: 01 ноября 2021

Если сотрудник, работавший в государственных организациях до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях в течение трех месяцев после увольнения с военной службы изъявил желание вернуться на работу в ту же организацию, то работодатель обязан принять бывшего сотрудника на работу, а призванным по призыву предоставить также должность не ниже занимаемой до увольнения из организации. Данное правило установлено абзацем 3 части 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 ФЗ «О статусе военнослужащих».


Для коммерческих организаций такая обязанность законодательством не установлена. Однако, условие о повторном приёме сотрудника, работавшего в организации до призыва на военную службу, может быть предусмотрено в локальном нормативном акте организации или коллективном договоре (ч.1 ст. 8, ч. 1 ст. 9 ТК РФ).


Материал подготовлен в рамках проекта Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.