392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Работники в период нерабочих дней с сохранением заработной платы могут быть привлечены к работе

Работники в период нерабочих дней с сохранением заработной платы могут быть привлечены к работе

Дата публикации: 27 октября 2021

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Президент России установил в период с 30 октября по 7 ноября включительно период нерабочих дней с сохранением заработной платы (Указ Президента Росси от 20 октября 2021 г. № 595).


При этом, положения Указа допускают, что сотрудники организации (органов публичной власти, иных органов), которые необходимы для поддержания её функционирования могут продолжить трудиться в указанный период. Определять численность и состав таких работников предписано работодателям. Для этого им необходимо издать соответствующий приказ и указать в его содержании производственную и экономическую необходимость продолжения работы в нерабочий период и список сотрудников, которые будут продолжать трудиться. Согласия от работников в такой ситуации не требуется, а отказ выйти в указанный период на работу может быть рассмотрен как дисциплинарный проступок.

Материал подготовлен с использованием информационно-правовой системы ГАРАНТ в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.