392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Число экспертов по антикоррупционной экспертизе увеличится

Число экспертов по антикоррупционной экспертизе увеличится

Дата публикации: 30 ноября 2021

Об увеличении числа независимых экспертов, аккредитованных Минюстом на проведения антикоррупционной экспертизы в Тамбовской области, заявил исполнительный директор-руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев на круглом столе по борьбе с коррупцией. Он пояснил, что в Минюст ранее для аккредитации направлены документы на трех новых экспертов. Круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения» состоялся 25 ноября 2021 года в ТГТУ в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.


В обсуждении приняли участие заведующий кафедрой «Международное право» юридического института ТГТУ Ирина Искевич, заместитель начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области Юлия Шихалева, заместитель директора департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аркадий Караулов и др.


«Коррупция всегда следствие действий человека и эта проблема присуща любому обществу. Вместе с этим в каждом сообществе устанавливается собственное отношение к коррупции. От лояльности до полного неприятия со стороны большинства членов этого сообщество. В Тамбовской области, как и по все России, ответственность за коррупционные преступления регулируется федеральным законодательством, но только лишь угрозой санкций проявления коррупции не решить», - сказал Антон Бибаров-Государев.


Он отметил, что Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в 2022 году будет реализовывать проект «Формирование стандарта антикоррупционного поведения населения Тамбовской области». В рамках проекта профессиональные юристы проведут серию очных встреч с трудовыми коллективами и молодежными группами, на которых будут разъясняться положения стандарта антикоррупционного поведения гражданина. Кроме того, будет организован ежедневный прием граждан по вопросам возможных коррупционных проявлений и разъяснения отдельных положений законодательства о противодействии коррупции, а также социальная акция «Неделя против коррупции». Важная роль в проекте будет отведена независимой антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов.