392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Доля за долги

Дата публикации: 23 мая 2018

Довольно часто взыскатели сталкиваются с ситуацией, когда у должника на первый взгляд не хватает имущества для полного погашения задолженности. Между тем у него может иметься доля жилого помещения. Можно ли взыскать такую долю в счет долга? Какова процедура? И как при этом нужно учитывать права собственников остальных долей? Эти вопросы нередко вызывают сложности у взыскателей, оказавшиеся в подобных ситуациях.
Первое, о чем нужно знать: взыскать долю жилого помещения, которая для должника и его семьи является единственным жильем, нельзя. А если кроме этой доли должник имеет другое помещение – то взыскание вполне возможно. Это предусмотрено ст. 446 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ).
В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) при недостаточности у должника другого имущества взыскатель может предъявить требование о выделе доли должника для обращения на нее взыскания. Если же выделение доли невозможно или против этого возражают собственники остальных долей – взыскатель вправе требовать продажи этой доли остальным участникам долевой (совместной) собственности. Вырученные денежные средства должны пойти на погашение долга. Если собственники остальных долей откажутся от приобретения доли должника, взыскатель вправе требовать через суд продажи доли с публичных торгов.
Следует обратить внимание: если взыскатель сам является участником долевой собственности имущества должника, то подобный алгоритм действий не применяется. В этом случае доля должника подлежит реализации путем продажи с публичных торгов по решению суда.
Также следует знать, что закон допускает реализацию имущества должника путем передачи его взыскателю - если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей (ч. 1 ст. 87.2 Закона № 229-ФЗ). Таким образом, взыскатель может стать собственником доли, принадлежащей должнику. Для этого взыскателю нужно самостоятельно ходатайствовать о такой передаче, причем в срок не позднее 10 дней с даты получения извещения о стоимости имущества должника.
Если стоимость доли должника больше его долга, то взыскание налагается только в рамках размера задолженности с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.
Таким образом, реализация доли – это крайняя мера, которая используется в исполнительном производстве, когда у должника отсутствуют денежные средства и прочее имущество и при этом доля не является единственным жильем должника. Хотя эта процедура довольно сложна и имеет ряд нюансов, она является действенным способом исполнения решения суда.

Подготовлено в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ЕЛЕНА НЕСТЕРОВА