392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • О правовых аспектах общения в сети Интернет рассказали в Первомайском районе

О правовых аспектах общения в сети Интернет рассказали в Первомайском районе

Дата публикации: 26 апреля 2018

В рамках проекта «Мобильная правовая помощь» Тамбовское отделение АЮР и ТОУНБ имени А.С. Пушкина 25 апреля провели просветительские правовые мероприятия в пос. Перомайский и с. Хоботово Перомайского района на тему безопасного использования сети Интернет.
Ирина Тявкина, специалист отдела правовой информации областной библиотеки отмечает: «Интернет стал неотъемлемой составляющей жизни многих подростков по всему миру. Глобальная сеть – это позитивное и мощное пространство для общения, образования, участия в общественной жизни. Но кроме положительных аспектов развитие интернета обозначило и новые угрозы безопасности юных пользователей: риск сексуальных домогательств, сетевых оскорблений, преследований, проявлений агрессии, доступ к «опасному» и противозаконному контенту».
Встреча в центральной библиотеке Перомайского района состоялась с учащимися 7 класса Первомайской СОШ. Мероприятие проходило в виде диалога «ведущие-дети». Ирина Сергеевна в диалоге с ребятами постаралась разобрать все виды угроз и их последствий. Воробьев Артем Викторович, заместитель Исполнительного директора – Руководителя Аппарата ТРО Ассоциации юристов России, постарался донести гостям, что риски, которым подвергаются несовершеннолетние в Сети, сложны и многочисленны, но они принципиально не отличаются от тех, с которыми подростки сталкиваются в реальной жизни. И умалчивать и скрывать от взрослых это никак нельзя. Не стоит оставаться с возникшей проблемой один – на-один и в одиночку пытаться искать решение методом проб и ошибок.
Подобные мероприятия будут продолжены и в будущем.