392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • О разрешении конфликтов в образовательных организациях рассказали в Кирсанове

О разрешении конфликтов в образовательных организациях рассказали в Кирсанове

Дата публикации: 19 июня 2018

15 июня 2018 года в городской библиотеке города Кирсанова состоялся обучающий семинар о разрешении конфликтов, возникающих между студентами и образовательными организациями в ходе учебного процесса.
Образовательный семинар для студентов аграрно-промышленного колледжа города Кирсанова провел член Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России Артем Воробьев. Артем Викторович разъяснил присутствующим об ответственности студентов по гражданским и административным правонарушениям, обжалование действий и бездействия руководства образовательной организации, о правах и обязанностях учащихся. Затем юрист объяснил понятие «Конфликтология». Были рассмотрены ситуации конфликтов «студент-преподаватель», «студент-студент» и др. В ходе дискуссии присутствующие выделяли участников конфликта и объект конфликта, пытались найти способы предупреждения и преодоления конфликтной ситуации.
«Молодое поколение, как никакая другая возрастная категория, нуждается в правовом просвещении. Знание своих прав даст им массу возможностей для профессионального роста и социальной поддержки. Четкое понимание своих обязанностей и ответственности за противоправные действия повысит уровень правовой культуры и даже может уменьшить число конфликтов между учащимися», - отметил Артем Воробьев.
Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России в рамках проекта «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области» уже не в первый раз проводит подобные семинары, и каждый раз отмечает высокий уровень заинтересованности в проведении таких мероприятий среди молодого поколения.
«Мне очень интересно слушать о различных тонкостях и нюансах правового регулирования учебной деятельности, о которых я ничего не знала и о которых нам никогда не рассказывали на уроках обществознания. Я думаю, что сегодня я приобрела очень ценные знания», - поделилась своим мнением о семинаре студентка колледжа Анастасия.
Мероприятие было организовано Тамбовским региональным отделением Ассоциации юристов России совместно с Центром правовой информации Кирсановской городской библиотеки.

                                                                                                                                                                                                                                                               Диана Яшина