392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • В Тамбовской области 30 марта состоялся Единый день бесплатной юридической помощи

В Тамбовской области 30 марта состоялся Единый день бесплатной юридической помощи

Дата публикации: 02 апреля 2018

30 марта Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России провело областную акцию Единый день бесплатной юридической помощи населению.
Для оказания помощи были открыты 54 пункта приема обращений граждан. В течение всего рабочего дня на вопросы населения отвечали сотрудники органов прокуратуры, Минюста и Росреестра, представители адвокатуры и нотариата, Государственного юридического бюро Тамбовской области, юристы частных организаций.
В течение одного дня бесплатную юридическую помощь получили 246 жителей области. Традиционно подавляющее большинство вопросов касалось проблем реализации права на социальное обеспечение. Также граждане обращались по вопросам защиты прав собственности, гражданского и административного процесса, исполнительного производства.
Доступность юридической помощи обеспечила система видеофонии - около трети всех обратившихся воспользовались данной услугой. Наибольшее количество видеозвонков поступило из Жердевского и Первомайского районов.
«Система видеофонии доказала свою эффективность. Теперь на консультацию к юристу можно попасть, не приезжая к нему в офис. Наша организация с 2009 года совершенствует эту систему совместно с центрами правовой помощи и информации в районных и городских библиотеках и то, что мы сейчас наблюдаем рост числа обращений посредством видеофонии, в том числе в единые дни помощи, говорит о том, что мы находимся на правильном пути», - отметил председатель Исполкома Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Стромов.
Единый день бесплатной юридической помощи был организован при поддержке регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области компании «Плюс Гарантия».