392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • На радио «Эхо Москвы» в Тамбове Владимир Стромов рассказал о дорожной карте исполнения решения суда

На радио «Эхо Москвы» в Тамбове Владимир Стромов рассказал о дорожной карте исполнения решения суда

Дата публикации: 29 марта 2018

28 марта председатель Исполкома Тамбовского отделения Ассоциации юристов России, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина в эфире программы «Советы юриста» на радио «Эхо Москвы» в Тамбове рассказал о том, как можно на практике применить дорожную карту исполнения решения суда. Владимир Юрьевич отметил, что дорожная карта - это подробный алгоритм действий, который необходимо совершить взыскателю, чтобы решение суда было исполнено. Она рассказывает о способах исполнения судебного акта, о сроках в исполнительном производстве, об особенностях исполнения отдельных решений суда, например, по алиментам и выселению должника.
Интересный диалог получился у ведущей программы Татьяны Ворошилиной и Владимира Стромова. На ее вопрос: «Каким звеньям цепочки организаций, от которых зависит результат исполнительного производства, нужно работать эффективнее?» Владимир Юрьевич особую роль выделил самому взыскателю.
«Может мой ответ вас удивит, но мы призываем работать эффективнее самих взыскателей. От того насколько взыскатель будет тесно работать с судебным приставом будет зависеть оперативность и результат исполнения судебного решения. Наша практика знает случаи, когда гражданин обращается к нам с просьбой написать жалобу на пристава, а этот пристав уже не работает. То есть контакта порой не бывает никакого. Здесь надо признать, что не последнее место в этой проблеме занимает нагрузка приставов, которая многократно превышает все положенные нормативы», - отметил Владимир Юрьевич.
Это четвертый выпуск программы. Впереди еще много интересных советов и полезной информации. Слушайте передачу каждую среду в 13:50 и 19:50 на 101.4 FM. Следующий гость программы заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области, член Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Макушкина.
«Советы юриста» - это специальный информационный проект, направленный на правовое просвещение жителей области, который реализуется при поддержке регионального разработчика информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области – компании «Плюс Гарантия» в рамках проекта «Защита прав и законных интересов граждан в вопросах исполнения судебных актов на территории Тамбовской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.