392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Итоги реализации проекта «Развитие стандартов бесплатной юридической помощи и правового просвещения в Тамбовской области»

Итоги реализации проекта «Развитие стандартов бесплатной юридической помощи и правового просвещения в Тамбовской области»

Дата публикации: 20 января 2018

31 декабря 2017 года завершился проект «Развитие стандартов бесплатной юридической помощи и правового просвещения в Тамбовской области». На его реализацию администрация Тамбовской области выделила региональному отделению Ассоциации юристов России субсидию в размере 300 000 рублей. Сама Ассоциация юристов смогла привлечь для проведения мероприятий в рамках проекта 106 920 рублей.
В рамках проекта Тамбовское отделение АЮР организовало приём обращений граждан за бесплатной юридической помощью в более чем 60 пунктах правовой помощи по всей области. Всего в ходе реализации проекта (неполных 4 месяца) помощь в виде бесплатной юридической консультации получил 631 житель области. Состоялось 10 просветительско-правовых мероприятий в формате правовых бесед в Кирсанове, Ржаксе, Тамбове, Пичаево и других населённых пунктах области. Небольшие группы граждан охотно не только шли на контакт с юристом, но и на консультацию по окончанию мероприятия. Многие из них не собирались общаться с юристом до правовой беседы, что говорит о достижении важной цели этих мероприятий – побуждение населения к решению своих проблем посредством права и закона. Весьма удачным оказался просветительско-правовой справочник, распространенный среди населения, содержащий наиболее распространённые вопросы граждан, обращавшихся за помощью. В ходе проекта Ассоциация приступила к формированию единых стандартов оказания правовой помощи в регионе, которые собирается презентовать на одном из мероприятий в первой половине 2018 года.
Всего проект охватил аудиторию численностью порядка 1200 человек, география проекта – 100% территории области. Наиболее востребованной помощь в рамках проекта оказалась в Тамбове, Кирсанове, Рассказово и Рассказовском районе, а также Пичаевском и Тамбовском районах.
Генеральным партнёрами проекта выступил региональный разработчик информационно-правовой системы ГАРАНТ в Тамбовской области – компания «Плюс Гарантия». Мероприятия проекта также проводились совместно с Тамбовской областной библиотекой имени А.С. Пушкина при поддержке Центра социокультурной аналитики и Юридического Центра «Гарант».
Проект, реализованный Тамбовским отделением АЮР, был поддержан администрацией Тамбовской области на основании постановления администрации области от 09.08.2017 № 767 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2017 году».