392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Правовая беседа «Экзамен на гражданина» состоялась в Тамбове

Правовая беседа «Экзамен на гражданина» состоялась в Тамбове

Дата публикации: 02 февраля 2018

30 января 2018 года для учащихся 10-х классов СОШ №22 г. Тамбова Ассоциация юристов в Тамбовской области провела правовую беседу «Экзамен на гражданина».
На встрече юрисконсульт Тамбовского отделения АЮР Оксана Дробатулина беседовала с учащимися школы о таких понятиях, как «гражданин Российской Федерации», «выборы», «избиратель», «активное и пассивное избирательное право». Учеников познакомили с процессом проведения выборов, стадиями избирательного процесса, а также с правами и обязанностями избирателей и ответственностью за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах.
«Закрепление полученных знаний проходило в форме импровизированного заседания Государственной Думы, на котором было предложено рассмотреть законопроект «Об обязательном участии в выборах». Ребята с удовольствием приняли участие в заседании, активно выражая свою позицию», - рассказала Оксана Дробатулина.
По итогам мероприятия многие ребята пересмотрели свою позицию относительно участия в выборах. В будущем большинство сказали, что воспользуются правом голосования и не будут равнодушными к судьбе своей страны.
Мероприятие состоялось при поддержке Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской и Юридического Центра «Гарант».