392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Межрегиональная конференция по проблемам сохранения института семьи и брака состоялась в Тамбове

Межрегиональная конференция по проблемам сохранения института семьи и брака состоялась в Тамбове

Дата публикации: 22 декабря 2017

Тамбовское отделение Ассоциации юристов России 20 декабря 2017 года приняло участие в межрегиональной конференции по проблемам сохранения институтов семьи и брака.
Председатель комиссии по правозащитной деятельности и правовому просвещению Тамбовского отделения АЮР Ольга Плотникова выступила с докладом о социальном проектировании в сфере НКО, работающих с семьями и детьми. Заместитель Исполнительного-директора – Руководителя Аппарата модерировал отдельную площадку конференции «Современная молодежь о браке и семье». Примечательно, что гостями конференции стали представители Центра медиации и права Белгородского университета кооперации, экономики и права и Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», которые поделились с участниками своим опытом работы «комнат примирения» при местных органах ЗАГС.
«Целью данного мероприятия являлась разработка предложений по совместной работе государства и общества в вопросах укрепления семейных ценностей, формирования у граждан ответственного отношения к институту брака, популяризации семьи с двумя и более детьми, противодействие социальному сиротству. Мы также обратим внимание на Белгородской земле на эти вопросы», - отметила Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Белгородского отделения АЮР Виталия Чернова.
Также в конференции приняли участие представители администрации области и Тамбовской областной Думы, Общественной палаты Тамбовской области, органов ЗАГС, социальной защиты и семейной политики, образования региона, Тамбовского областного суда, СО НКО и духовенства, а также студенты высших учебных заведений.
Пленарное заседание открыла церемония награждения победителей регионального фотоконкурса «Семейный альбом». Также участники конференции обсудили меры государственной поддержки семей с детьми, законодательные инициативы, практику примирения сторон по делам о расторжении брака, социальное проектирование в сфере защиты семьи, материнства и детства.
В рамках работы конференции была организована работа двух тематических площадок. На первой, проходившей в администрации области, представители СО НКО региона активно обсуждали профилактику насилия в семье, а также безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, делились опытом реализации своих проектов в этой непростой сфере, искали пути решения спорных ситуаций. На второй площадке студенты Тамбовской области представили свой взгляд на историю вопроса гражданского и церковного браков, обсуждали их правовые стороны, а также приняли участие в мастер-классах, посвященных подготовке к семейной жизни.
Конференция состоялась в рамках социально-значимого проекта Автономной некоммерческой организацией «Центр социокультурной аналитики» «Программа по сохранению института брака и семьи: региональный уровень», который реализуется на средства администрации области (постановление администрации области от 09.08.2017 № 767 «Об утверждении перечня СО НКО – получателей грантов в форме субсидий из бюджета Тамбовской области в 2017 году».