392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Родители и педагоги обсудили домашнее задание в школе и права учащихся

Родители и педагоги обсудили домашнее задание в школе и права учащихся

Дата публикации: 23 сентября 2017

Тамбовское региональное отделение Ассоциация юристов России 22 сентября 2017 года совместно с управлением образования и науки Тамбовской области и компанией «Плюс Гарантия» организовало Второй областной всеродительский конгресс. Мероприятие было призвано объединить на одной площадке родителей и педагогов, с целью обсуждения тенденции и перспектив образования в Тамбовской области, практики защиты образовательных прав, защиты прав детей в сети Интернет, правового просвещения родителей и других вопросов.
А прежде чем начать конгресс организаторы и партнеры проекта организовали брифинг, в рамках которого не только обсудили итоги проекта, но и коснулись других аспектов сферы, например, реализации в регионе федеральной программы содействия созданию новых мест в школах.
«В каждом муниципальном образовании до 2025 года появится новая образовательная организация, которая соответствует всем современным требованиям. Кроме того, порядка 122-х образовательных организаций - школ - будут капитально отремонтированы, или в них будет проведена реконструкция», - сказала Татьяна Петровна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.


Со вступительным словом к участникам конгресса выступили председатель Тамбовского отделения АЮР Владимир Юрьевич Стромов, начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Петровна Котельникова и генеральный директор компании «Плюс Гарантия» Сергей Львович Камышников. Владимир Юрьевич Стромов особо отметил: «Граждане стали активно пользоваться возможностями проекта, стали стараться самостоятельно разрешать возникающие проблемы правовым путем».


На самом конгрессе, участие в котором приняли делегаты из 30 муниципальных образований области, состоялась презентация карты нарушений образовательных прав. Презентовал карту Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского отделения АЮР Антон Петрович Бибаров-Государев. Он пояснил: «Карта строилась по итогам независимой оценки качества образования и средней удовлетворенности на вопросы анкеты, адресованные родителям. Всего было опрошено более 800 жителей области, дети которых получают основное образование. Результаты показали, что проблема защиты прав родителей и детей в школах сохраняется, но перестала быть острой, как в 2014-2015 г.г.».


Также с докладом выступил уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Васильевич Репин, который осветил роль института уполномоченного в содействии гражданам по реализации и восстановлению нарушенных конституционных прав. Начальник отдела надзора в сфере образования управления образования и науки Тамбовской области Елена Валерьевна Афонина рассказала о роли родителей в управлении современной школой. А председатель Областного родительского совета Тамбовской области Светлана Петровна Шурлаева поделилась основными потребностями и чаяниями современного родителя: «В разных школах по-разному формируется домашнее задание. В некоторых школах домашнего задания так много, что готовиться к ним приходится вместе со своим ребенком. Все же на наш взгляд, нагрузка должна соответствовать тому объему, что в состоянии дать преподаватель самостоятельно».


Также участники конгресса подвели итоги двухлетней работы, отметив, в целом, улучшение ситуации. Так, по результатам анкетирования, проведённого в ходе независимой оценки качества образования, тем, как соблюдают права ребёнка в школе удовлетворены 80 процентов опрошенных родителей. Почти не вызывает нареканий у взрослых и уровень профподготовки преподавателей. Зато, каждый четвёртый не доволен материально-техническим обеспечением образовательного процесса, в частности, учебниками.


Второй областной всеродительский конгресс завершает социально-значимый проект «Защита родителей и детей от нарушения их прав и злоупотреблений в учебных заведениях области», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru).