392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Тамбовское отделение АЮР помогло инвалиду приватизировать квартиру

Тамбовское отделение АЮР помогло инвалиду приватизировать квартиру

Дата публикации: 14 сентября 2017

Косенковой Зинаиде Владимировне в свои 80 лет было бы совсем непросто разрешить ситуацию с приватизацией квартиры, в которой она проживала последние сорок лет. Необходимость ремонта жилья подтолкнула Зинаиду Владимировну к тому, чтобы разрешить вопрос с собственностью и за помощью она обратилась в Тамбовское отделение АЮР.
- «Уникальность ситуации была обусловлена многими обстоятельствами. В течение почти трех месяцев мы поэтапно добивались сначала заключения договора социального найма, а затем заключения договора о безвозмездной передаче жилья в собственность. При оформлении доверенности не обошлись мы и без помощи сурдопереводчика, так как Зинаида Владимировна инвалид по слуху», рассказывает юрист Тамбовского отделения АЮР Никита Беззубцев.
В сентябре Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Тамбовского отделения АЮР Антон Бибаров-Государев наконец-то лично вручил документы Зинаиде Владимировне. Тамбовское отделение Ассоциации юристов России и в дальнейшем готово оказывать правовую помощь гражданам, которые по состоянию здоровья не в состоянии реализовать свои права.
Напомним, что в этом году бесплатная приватизация жилья, которая раз за разом продлевалась по мере приближения очередного срока своего завершения, все таки стала бессрочной.  Правом на бесплатную приватизацию могут воспользоваться граждане, проживающие в квартире на правах социального найма, а также зарегистрированные на этой жилой площади члены семьи нанимателя. Но следует помнить, что этим правом можно воспользоваться только один раз, за исключением случаев, когда в приватизации гражданин участвовал еще в период своего несовершеннолетия. Также жилье не должно быть аварийным.