392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Управление Росреестра по Тамбовской области и Кадастровая палата провели обучение кадастровых инженеров

Управление Росреестра по Тамбовской области и Кадастровая палата провели обучение кадастровых инженеров

Дата публикации: 28 апреля 2017

25 апреля 2017 г. в Управлении Росреестра по Тамбовской области прошел семинар для кадастровых инженеров «Актуальные вопросы государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности».
С целью повышения качества кадастровых работ специалисты Кадастровой палаты провели подробный обзор ошибок, допускаемых кадастровыми инженерам при подготовке Межевых и Технических планов, Актов обследования, рассказали об особенностях подготовки технических планов на объекты индивидуального жилищного строительства, а также об изменениях в Земельном кодексе Российской Федерации, касающихся полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков.
Также специалисты подробно рассказали о подаче заявлений в орган регистрации прав с использованием сервисов Росреестра, о работе портала Росреестра и сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», который был запущен в эксплуатацию еще в конце  2016 года. Этот сервис способствует сокращению ошибок и уменьшению количества отказов при внесении кадастровыми инженерами сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), что в свою очередь повышает уровень защищенности прав собственников недвижимости.
На сегодняшний день на территории Тамбовской области работает боле 300 кадастровых инженеров. Они являются важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета, определяют местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подготавливают необходимые документы для обращения владельцами недвижимости в орган кадастрового учета.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области, член Тамбовского отделения АЮР Светлана Львовна Макушкина: «Высокое качество проведения кадастровых работ положительно влияет и на инвестиционную привлекательность региона, так как государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимость непосредственно связаны с предпринимательской сферой. Учитывая, что Росреестр и Кадастровая палата являются активными участниками по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, проведение подобных семинаров является важной составляющей в достижении поставленных целей.»