392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

В школу без прививок

Дата публикации: 30 июля 2022
Могут ли отстранить от занятий в школе ребенка, которому не поставлены прививки? Законно ли это? Как действовать родителям в этом случае? Какие существуют варианты обучения детей, не привитых в установленном порядке? Давайте разберемся с этими вопросами в этом материале.

Ребенка могут не пустить в случае, если в соответствующем субъекте РФ принято постановление об организации противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ. Таким образом, первое - это соответствующий официальный документ - предписание указанной выше службы по субъекту РФ. Второе - это соответствующие требования, предъявляемые в процессе указанных мероприятий в субъекте РФ. Только при наличии таких оснований руководитель общеобразовательного учреждения выносит свой локальный акт-приказ об усилении контроля за санитарно-гигиеническим состоянием учебного заведения (школы в данном случае), который должен быть доведен до сведения родителей обучающихся, а также трудового коллектива, что в свою очередь включает в себя в том числе и недопуск на период проведения данных мероприятий в общеобразовательное учреждение детей, которые не прошли вакцинацию от гриппа. Если же в приведенном порядке таких оснований не имеется, не допускать ребенка в школу администрация общеобразовательного учреждения не вправе.

А вот брать в образовательные учреждения ребенка обязаны независимо от наличия или отсутствия прививок (п. 3 ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это право предусмотрено, в том числе п. 2 ст. 41 Конституции РФ «Государство обязано обеспечить каждому человеку право на образование и его общедоступность».

Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 30 июля 2022 года (официальный представитель разработчика Системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия Тамбов») в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Правильная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Ирина Максимова