392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Ответственность учащегося за нарушение порядка в школе

Дата публикации: 29 апреля 2022

В силу законодательства педагогическим работникам запрещается использовать меры физического и психического воздействия к обучающимся. Тем самым учащиеся начинают неправильно воспринимать личную неприкосновенность и ответственность. И зачастую на этом фоне возникает чувство вседозволенности. Следует разобраться, применима ли ответственность к учащимся за нарушение порядка в школе.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление при достижении 15-летнего возраста. При этом применение мер воздействия на учеников в виде замечания и выговора не имеет возрастных границ. Кроме того, учащиеся в возрасте до 14 лет за нарушение порядка в школе уже самостоятельно несут ответственность в виде постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и применения к ним мер воздействия сотрудниками в виде проведения разъяснительных работ, направления на содержание, воспитание и обучение в специальное учебно-воспитательное учреждение.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях, если имеется заработок. Данная ответственность может быть применима в случаях порчи имущества образовательного учреждения, а также за нанесение морально-нравственных страданий своим сверстникам и педагогам (например, оскорбление).
За мелкое хулиганство, оскорбление в стенах образовательного учреждения возможно наступление административной ответственности с 16 лет. За тяжкие и особо тяжкие преступления с 14 лет учащиеся могут быть привлечены к уголовной ответственности (например, за нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, кражу, грабеж, убийство), за иные составы преступлений привлекаются с 16 лет.

Таким образом, обучающиеся должны понимать, что ответственность они несут в любом возрасте. Другой вопрос какой вид ответственности применим в конкретной ситуации.
Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 29 апреля 2022 года (официальный представитель разработчика Системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия Тамбов») в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Правильная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Алина Конюшкова