392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Если ребенка не допускают к уроку

Дата публикации: 29 апреля 2022
Вашего ребенка не допустили до уроков в школе? Давайте разберемся вправе ли учителя не допускать детей к занятиям по причине отсутствия сменной обуви, «ненадлежащего» внешнего вида или опоздания?

Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации» (Закон № 273-ФЗ) образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. При этом ввиду запрета пройти в класс учителем уже не могут быть обеспечены условия охраны здоровья ребенка в период урока, ведь чем займется ребенок в это время и безопасные ли места он посетит учитель проконтролировать уже не сможет.

Кроме того, не допуская ребенка в класс, педагог исключает его из образовательного процесса, что является ограничением образовательных прав. А между тем, согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Законом гарантируются общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Поэтому учитель не имеет права ограничивать ребенка в получении образования и запрет пройти в класс будет нарушением прав ученика (ст. ст. 5, 28 ФЗ № 273). Так что сколько бы времени урока ни отсутствовал ученик, каковы бы ни были причины пропуска занятий, его обязаны впустить в класс. Но важно понимать, что если своим поведением ученик создает угрозу другим детям в классе – это уже совсем иная ситуация. Учитель будет обязан предпринять меры – остановить урок и пригласить администрацию, вызвать компетентные органы по работе с несовершеннолетними и др.

Учитель не вправе поставить двойку за непосещение занятий, ненадлежащий внешний вид или опоздание, так как система оценок применяется только для оценивания знаний учащихся, а не дисциплины.

Если с ребенком произошла подобная ситуация, родители вправе обратиться с жалобой в администрацию школы, в органы управления образованием (например, в отдел образования при городской либо районной администрации, в Управление образования и науки области).

Однако важно иметь ввиду, что опоздание на урок, ненадлежащее поведение на уроке, несоответствие требованиям о школьной форме являются нарушением учеником внутреннего распорядка учебного заведения. И в таком случае к ребенку могут быть применены дисциплинарные меры. Так, каждое учебное учреждение принимает свои собственные локальные нормативные акты в виде положений, инструкций и других документов, которые регулируют вопросы внутреннего распорядка и закрепляют меры ответственности за его нарушение. Например, за опоздание на урок ученик может получить замечание или предупреждение от администрации школы, в школу могут быть приглашены его родители и т.д. При неоднократном нарушении распорядка учебного заведения, в том числе при срыве уроков, хулиганстве в стенах школы, оскорблениях сверстников и педагогов и т.п. поступки ребенка могут поставить на внутришкольный учет. При систематических нарушениях либо при одном, но существенном нарушении, ребенка могут поставить на учет комиссии по делам несовершеннолетних.

Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 29 апреля 2022 года (официальный представитель разработчика Системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия Тамбов») в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Правильная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Алина Конюшкова