392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Буллинг в школе: что это?

Дата публикации: 02 июня 2022
Буллинг — это нарушение личных прав гражданина, выражающееся в систематической травле, издевательствами, оскорблениями и иными аморальными действиями, направленными на унижение чести и достоинства человека.

К сожалению, учащиеся школы нередко сталкиваются с данным явлением несмотря на борьбу с ним как родителей, так и педагогов. Ключевой особенностью данной ситуации является возраст как нарушителей, так и потерпевших. В силу особенностей детской психики, дети порой не осознают какую боль они причиняют своим сверстникам подобными действиями, это связано отсутствием осознанности действий. По той же причине «жертвами» буллинга острее воспринимается обида в силу отсутствия опыта конфликтных ситуаций.
Законодатель жёстко реагирует на подобные явления посредством привлечения к различным видам ответственности. Согласно ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту- ГК РФ) гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ если такими действиями гражданам причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Несовершеннолетние нарушители в возрасте до 14 лет не несут ответственность в соответствии требованиями ГК РФ, однако за их действия отвечают их родители и законные представители. С 14 лет несовершеннолетний может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, а в случае недостаточности денежных средств – совместно опять же с родителями.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Такой ответственности подлежит нарушитель, достигший 16-летнего возраста.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает такие составы как клевета, доведение до самоубийства путем жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.
Материал подготовлен с использованием Системы ГАРАНТ по состоянию законодательства на 02 июля 2022 года (официальный представитель разработчика Системы ГАРАНТ в Тамбовской области компания «Плюс Гарантия Тамбов») в рамках проекта Тамбовского отделения Ассоциации юристов России «Правильная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Алина Конюшкова