392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

В сфере геодезии и картографии изменения

Дата публикации: 24 января 2017

Управление Росреестра по Тамбовской области информирует, что с 1 января 2017 года законодательством Российской Федерации установлены новые порядок и правила лицензирования геодезической и картографической деятельности. Конкретизированы лицензионные требования, предъявляемые к лицензиатам и соискателям лицензии, а также необходимых для выполнения лицензируемых геодезических и картографических работ специальностей или направлений подготовки сотрудников.
С 01.01.2017 лицензированию подлежат виды работ, составляющие геодезическую и картографическую деятельность (за исключением видов, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099). Перечень лицензируемых видов работ сокращен с 12 до 8, однако состав некоторых видов работ представляет собой деятельность ранее не лицензируемую или лицензируемую частично. Лицензированию подлежат следующие виды геодезических и картографических работ:
1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля;
2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт
или государственных топографических планов;
3. Создание государственных геодезических сетей;
4. Создание государственных нивелирных сетей;
5. Создание государственных гравиметрических сетей;
6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;
7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации;
8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.
Ранее выданные лицензии на виды деятельности, наименования которых в новом Перечне выполняемых работ, подлежащих лицензированию, изменены, необходимо переоформить в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Консультацию по вопросам, связанным с деятельностью в области геодезии и картографии на территории Тамбовской области,  можно получить по номеру телефона  в Управлении Росреестра: 8 (4752) 79-58-93.