392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru

Юристы АЮР защитили трудовые права жительницы Тамбова

Дата публикации: 17 января 2022

В 2021 году Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» реализовало проект «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». В рамках проекта жителям Тамбовской области оказывались бесплатные юридические консультации по вопросам труда и занятости.


В ходе одной из таких консультаций к юристам проекта обратилась женщина. Она работала сиделкой в организации. Во время трудоустройства работодатель обещал платить в качестве заработной платы определенную сумму, однако женщина получала ее не в полном объеме. В ходе проекта юристы работали в тесном взаимодействии с трудовой инспекцией. Принятые меры привели к тому, что работодатель стал выплачивать зарплату в полном объеме.


Трудовая инспекция – орган, в основные функции которого входит осуществление контроля за соблюдением прав и обязанностей участников трудовых отношений, а также регулирование спорных вопросов, возникающих между ними в процессе выполнения установленных трудовым договором обязанностей. В рамках проекта, совместными усилиями юристов проекта и трудовой инспекции, помощь получили более 300 жителей области.


Отметим, что в рамках проекта состоялось пять вебинаров. Кроме того, было составлено белее двухсот юридически значимых документов. Работал Центр трудовой медиации и телефон «горячей линии». Проект «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.