392008, г. Тамбов, ул. Советская
д. 181 "б", каб. 302
тел.: (4752) 42-23-62
e-mail: tmbalrf@mail.ru
  • Главная
  • Новости
  • Расширили список работников, которые имеют право на дополнительный отпуск

Расширили список работников, которые имеют право на дополнительный отпуск

Дата публикации: 30 ноября 2021

С 30 ноября 2021 года вступают новые поправки, которые предоставляют работникам дополнительные гарантии. Речь идет о ежегодном дополнительном отпуске без сохранения заработной платы. Взять его могут работники, которые осуществляют уход за членом семьи или родственником – инвалидом I группы. Причем такой отпуск предоставляется работнику в удобное для него время и продолжительностью до 14 календарных дней. Кроме того, такой отпуск на основании письменного заявления работника можно присоединить к ежегодному или использовать отдельно полностью либо по частям.


До вступления в силу настоящих поправок, такая льгота полагалась только для работников с двумя и более детьми до 12 лет, с ребенком-инвалидом до 18 лет, отцов, которые воспитывают ребенка до 14 лет без матери.

Материал подготовлен с использованием информационно-правовой системы ГАРАНТ в рамках проекта Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России «Защита прав граждан в сфере труда и занятости в Тамбовской области». Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.